Пятница, 03.05.2024, 13:45
Приветствуем Вас,наш дорогой гость ГостьRSS
 
๑۩۞۩๑ ЦЫГАНСКИЙ САЙТ!МИШТО ЯВЬЯН! ๑۩۞۩๑
Главная | романы чиб - Страница 100 - ๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: aysel  
๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ » Знакомства цыган! » ๑۩۞۩๑Цыганские знакомства๑۩۞۩๑ » романы чиб (говорим о языке, диалектах, делимся знаниями)
романы чиб
арматурДата: Суббота, 19.10.2013, 22:52 | Сообщение # 1486
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а не дав ангали - обниму? ангали вроде типа охапка 
Цитата kvsrom ()
штромфо меня прибило, кто знает не матерное определение этого слова?
я его ваще не знаю ))

DuńczykДата: Воскресенье, 20.10.2013, 20:26 | Сообщение # 1487
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата kvsrom ()
вот штромфо меня прибило, кто знает не матерное определение этого слова?
Полез в словарь смотреть, дано определение, что штромфо - танцевальное па в пляске у котляр. Никогда бы не подумал.

Добавлено (20.10.2013, 20:26)
---------------------------------------------
как то давно искал одно видио, а нашел другое правда не полное, но интересно послушать в конце как раз к выше песне:


Сообщение отредактировал Duńczyk - Воскресенье, 20.10.2013, 20:32

kvsromДата: Воскресенье, 20.10.2013, 22:44 | Сообщение # 1488
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
тэ авэн бахталэ
ааа... на 6:15 тоже деметер, ее речь для меня понятная
это же коких годов видео? шото о наркоте ни-ни

арматурДата: Воскресенье, 20.10.2013, 22:49 | Сообщение # 1489
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата kvsrom ()
ааа... на 6:15 тоже деметер, ее речь для меня понятная это же коких годов видео? шото о наркоте ни-ни
1993 год. тогда еще о ней и говорить было нечего.
а я замечаю, что толи я котлярский потихоньку начинаю понимать, то ли просто текст был подходящий

kvsromДата: Воскресенье, 20.10.2013, 22:57 | Сообщение # 1490
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
а шо у нас катлярски??

арматурДата: Воскресенье, 20.10.2013, 23:07 | Сообщение # 1491
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
у вас нет, а бабуля то по котлярски говорила по идее.

kvsromДата: Понедельник, 21.10.2013, 00:20 | Сообщение # 1492
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата арматур ()
говорила по идее.
так а шош получается если вместо "э"- "и" говорить"е" то это котлярский  короче един язык ромэн!

арматурДата: Понедельник, 21.10.2013, 11:10 | Сообщение # 1493
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ну не знаю. они ж котляры. да и у вас вроде р картавой нет. или есть?

Добавлено (21.10.2013, 11:10)
---------------------------------------------

Цитата kvsrom ()
короче един язык ромэн!
ну а у нас с поляками разницы особой нет. диалекты близкие просто. так же как ваш с котлярским.

kvsromДата: Вторник, 22.10.2013, 00:08 | Сообщение # 1494
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата арматур ()
да и у вас вроде р картавой нет. или есть?
нет картавой буквы, еще раз послушал, по чише разговор чем у наших калдыларей,
Цитата арматур ()
ну а у нас с поляками разницы особой нет
мать моего деда польско румунгрица (извеняюсь но слово это не обзывательное и не оскорбительное в нашем языке)
так вот он знает его хорошо, правда с примесью польского, общался со всеми цыганами росейцами и сибиряками и
белорусскими  и литовскими, говорит разници нет в языке, хотя может быть варик что с ним общались зная тот который он знает, различия как ты говоришь не большие, мало мне верится что различия в языке были даже после или точнее во время выхода цыган из индии, мне кажется был один

satorДата: Среда, 23.10.2013, 00:26 | Сообщение # 1495
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здоров шявалэ.

на этом видео, все понятно, но в той песни ничего непонятно:)) сколько незнакомых слов.... kvsrom, благодарю за перевод, я в той песни ничего бы не понял, он арматур, говорит успехи в языке, а у меня наоборот шото плохо с романи:(

Добавлено (23.10.2013, 00:26)
---------------------------------------------
я бы разницу не заметил, го́ди, думал ум, но там ударение на и, а здесь на о..., потом, слышалось патя патя, а оказалось дя́ба,дя́ба....,  П’у́рмe - потом, а у нас тунче.
Мда, а хотелось бы знать досконально наши диалекты....... cowboy


арматурДата: Среда, 23.10.2013, 10:27 | Сообщение # 1496
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата kvsrom ()
румунгрица (извеняюсь но слово это не обзывательное и не оскорбительное в нашем языке)
ну почему унгры??????? ну не венгры жеж мы))))))
Цитата kvsrom ()
мать моего деда польско румунгрица (извеняюсь но слово это не обзывательное и не оскорбительное в нашем языке) так вот он знает его хорошо, правда с примесью польского, общался со всеми цыганами росейцами и сибиряками и
белорусскими  и литовскими, говорит разници нет в языке, хотя может быть варик что с ним общались зная тот который он знает, различия как ты говоришь не большие,
ну в этих различия и правда минимальные. я когда лотфийские сказки слушал, мне больше произношение непривычное мешало, ну и некоторые слова я не знаю, а так то понятно.

Цитата kvsrom ()
мало мне верится что различия в языке были даже после или точнее во время выхода цыган из индии, мне кажется был один
ну максимум два диалекта, точнее даже говора. в любом случае с минимальными различиями
Цитата sator ()
я в той песни ничего бы не понял, он арматур, говорит успехи в языке, а у меня наоборот шото плохо с романи:(
а песню и я нифига не понял, кроме пары слов :(

Добавлено (23.10.2013, 10:27)
---------------------------------------------
кстати, чавалэ, у меня вопрос. а как романэс мозг? неужто тоже годи?


kvsromДата: Среда, 23.10.2013, 18:41 | Сообщение # 1497
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата арматур ()
а как романэс мозг?
всем привет, мозг это и есть "годи"
думать, вспоминать - гиндо
Цитата арматур ()
ну почему унгры??????? ну не венгры жеж мы))))))
ну во первых, этому  обозначению не один десяток лет, мы то прибыли позже вас в россию,
что сейчас есть "румунгро" мы не знаем, можно  разделить "ром" "унгро" но мы унграми называем других,
это ловари которые прибыли в россию после нас, себя называют унгрика ром, а вот они встретили по пути в россию
ловарей, которые были в бессарабии, этих называют бесарабцами, хотя различить не реально от тех ловарей которые сейчас в СНГ, вот унгри почему то вас называют "бугАра" хотя сервов и крымов тоже так называют,
а вот вопрос, откуда взялось самоназвание "росейци" "сибиряки" ?
и еще интересно какая этногруппа цыган жила в россии при принятии закона о налогах 1733 гг

Добавлено (23.10.2013, 18:41)
---------------------------------------------
из википедии:
В 1774 году граф Орлов-Чесменский выписал в Москву из Валахии первую цыганскую капеллу, которая впоследствиии развилась в хор и положила начало профессиональному цыганскому исполнительству в России, существенно повлиявшему на развитие русской народной музыкальной и романсовой культуры

так валахия вроде как румыния, не отсюда ли ноги растут в названии? Românească


Сообщение отредактировал kvsrom - Среда, 23.10.2013, 18:56

DuńczykДата: Среда, 23.10.2013, 19:31 | Сообщение # 1498
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Тэ авэн бахталэ тай зуралэ!
Цитата арматур ()
ну почему унгры??????? ну не венгры жеж мы))))))
Не венгры однозначно, это название историческое и обусловлено тем, что ловара не коренные жители Венгрии.  И когда они пришли на территорию Венгрии, там уже были рома,которые отличались языком и их стали называть ромунграми, то есть венгерскими людьми. Так это название и закрепилось за другими группами. В Польше кстати за ловарами закрепилось название аустриаки среди польска рома. В этом нет ничего обидного.
Цитата kvsrom ()
нет картавой буквы, еще раз послушал, по чише разговор чем у наших калдыларей,
А это интересное замечание, я на другом форуме как то высказал одну мысль по этому поводу так меня на смех незнайка поднял. Ну я развивать ее не стал. В Польше особо с котлярами не общался, так они по себе мы сами по себе, ну на базаре если где и сталкивался, то пару слов и все. А вот в России, так сложилось, что стал общаться с котлярами и очень плотно и часто. Да и язык я русский отчасти по словарю Деметров изучал и меня очень сильно удивляло сходство с ловарьским языком, ну я это сходство списывал на то что Деметер семейство из венгерских котляр. А по весне когда читал книгу "The Rroma" Черенкова обратил на тот факт, что в одной из бесед с автором книги прародитель рода Деметров обранил фразу, что может говорить, как дризара. А тряпичники - дризара, у них язык в Венгрии самый близкий к ловара, практически один. Вообще если так говорить то в Венгрии наверное самые близкие языки ловара, чурара и дризара, патринара, а котлярский язык по сильнее отличается, кстати и машара отличаются, у них свой язык . А цэргхара вообще особняком держатся. Но все это не существенные различия. А у русские котляры в большинстве своем как известо выходцы из "молдовы" части Румыниии.  А тут различия по существеннее и слов в их речи венгерских меньше, а румынских больше. Но основа то одна все равно.
Цитата арматур ()
ну в этих различия и правда минимальные. я когда лотфийские сказки слушал, мне больше произношение непривычное мешало, ну и некоторые слова я не знаю, а так то понятно.
Ну 100 лет тому назад различий практически не было у польска рома с другими родственными группами, язык вместе развивался на одной территории. А вот после революции, когда граница с Польшей была закрыта, то язык стал посильнее различаться, основа осталась одна. а развитие пошло. Кстати это касается и вообще всех групп в России, 70 лет закрытия сделали свое дело.

арматурДата: Среда, 23.10.2013, 21:15 | Сообщение # 1499
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата kvsrom ()
что сейчас есть "румунгро" мы не знаем, можно  разделить "ром" "унгро" но мы унграми называем других, это ловари которые прибыли в россию после нас, себя называют унгрика ром, а вот они встретили по пути в россию
ловарей, которые были в бессарабии, этих называют бесарабцами, хотя различить не реально от тех ловарей которые сейчас в СНГ
ой мама дорогая, как все непросто то 
Цитата kvsrom ()
откуда взялось самоназвание "росейци" "сибиряки" ?
честно говоря расейцы это не знаю чье самоназвание. у русских цыган и самоназвание русска рома, ну или халадытка рома. хотя честно говоря я сильно сомневаюсь что те самые халадытка есть большинство русска. либо уже окончательно русска рома рома от халадытка отвалились, то ли не знаю че вообще за история. а сибиряки это вроде часть русска рома обособившаяся, правда очень не сильно походу, в сибири

Добавлено (23.10.2013, 21:10)
---------------------------------------------

Цитата kvsrom ()
и еще интересно какая этногруппа цыган жила в россии при принятии закона о налогах 1733 гг
смотря в какой части россии

Цитата kvsrom ()
из википедии: В 1774 году граф Орлов-Чесменский выписал в Москву из Валахии первую цыганскую капеллу, которая впоследствиии развилась в хор и положила начало профессиональному цыганскому исполнительству в России, существенно повлиявшему на развитие русской народной музыкальной и романсовой культуры
а вот не верю. нафига выписывать из валахии когда уже свои из польши появились?
Цитата kvsrom ()
валахия вроде как румыния, не отсюда ли ноги растут в названии? Românească
нет, румынию румынией совсем недавно назвали, причем в честь римлян ( хотя ваще так, рим то ромский город был конечно  245

Добавлено (23.10.2013, 21:15)
---------------------------------------------

Цитата Duńczyk ()
А у русские котляры в большинстве своем как известо выходцы из "молдовы" части Румыниии.
 ну их так тут и называют - "молдавские"
Цитата Duńczyk ()
Ну 100 лет тому назад различий практически не было у польска рома с другими родственными группами, язык вместе развивался на одной территории.
кстати, а польска рома и польские халадытка ы-кают сильно? если вообще ы-кают конечно?

DuńczykДата: Четверг, 24.10.2013, 12:15 | Сообщение # 1500
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата арматур ()
кстати, а польска рома и польские халадытка ы-кают сильно? если вообще ы-кают конечно?
Это имеешь в виду говорят сыр, кхэрэстыр и так далее, то да. Еще есть у них буква Ł, не знаю как передать.
 
Цитата арматур ()
честно говоря расейцы это не знаю чье самоназвание.
думается мне что это название с Украины идет.

๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ » Знакомства цыган! » ๑۩۞۩๑Цыганские знакомства๑۩۞۩๑ » романы чиб (говорим о языке, диалектах, делимся знаниями)
Поиск:


๑۩۞۩๑Angelina-Gipsy © 2024 ๑۩۞۩๑