Суббота, 18.05.2024, 11:09
Приветствуем Вас,наш дорогой гость ГостьRSS
 
๑۩۞۩๑ ЦЫГАНСКИЙ САЙТ!МИШТО ЯВЬЯН! ๑۩۞۩๑
Главная | НАЛИВАЕМ ЧАЮ,,,, - Страница 294 - ๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ » ๑۩۞۩๑Просто цыганские посиделки๑۩۞۩๑ » ๑۩۞۩๑Цыганские посиделки๑۩۞۩๑ » НАЛИВАЕМ ЧАЮ,,,,
НАЛИВАЕМ ЧАЮ,,,,
satorДата: Понедельник, 02.12.2013, 22:18 | Сообщение # 4396
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата арматур ()
по моему там написано джючхэл
не спорю.

хотел давно спросить, шо ты с словарями провернул чото?

арматурДата: Вторник, 03.12.2013, 16:47 | Сообщение # 4397
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата sator ()
хотел давно спросить, шо ты с словарями провернул чото?
в смысле?

satorДата: Среда, 04.12.2013, 02:46 | Сообщение # 4398
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
я так понял, что ты составлял словари разных диалектов? вот и спрашиваю составил или забросил?

арматурДата: Среда, 04.12.2013, 10:23 | Сообщение # 4399
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
копаюсь потихоньку, да времени мало

DuńczykДата: Среда, 04.12.2013, 10:49 | Сообщение # 4400
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброго дня всем!
Второй день зайду на форум, пройду регистрацию, напишу сообщение и тут начинается глюки, нажимаю добавить, то ошибка подключения, то страница не найдена.
Цитата sator ()
А как будет книга?, я незнал, сегодня услишал и вышибло как то ...на г.....я
кеньва - книга и без вариантов у нас. Вчера когда прочитал сообщение первое, что пришло в голову гхыртийа - бумага, документ, ценная бумага. Но чтоб книга в Польше так точно не говорят.
Цитата арматур ()
по моему там написано джючхэл
Возможно, у них есть такое явление подменять "к" на "ч" и "чх", в разговорной речи это не так ощутимо, а вот на письме не понятно бывает.

satorДата: Среда, 04.12.2013, 12:23 | Сообщение # 4401
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Duńczyk
да точно, но только так, как ты говориш бумага, он так на книжку и сказал, звучало так - гэртия
Цитата Duńczyk ()
копаюсь потихоньку, да времени мало

крымский хоть шото составил, хотелосьбы взглянуть? если есть.

DuńczykДата: Среда, 04.12.2013, 16:37 | Сообщение # 4402
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата sator ()
да точно, но только так, как ты говориш бумага, он так на книжку и сказал, звучало так - гэртия
Я в значение бумаги говорю всегда папирошы, не знаю откуда знаю это слово, может встречал когда и в значение книги.
Вот давно правда нашел вот такой алфавит: https://dl.dropboxusercontent.com/u....902.jpg

Добавлено (04.12.2013, 16:37)
---------------------------------------------
Ой, куда то не туда нажал.


Сообщение отредактировал Duńczyk - Четверг, 05.12.2013, 10:22

арматурДата: Среда, 04.12.2013, 22:41 | Сообщение # 4403
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Duńczyk ()
Возможно, у них есть такое явление подменять "к" на "ч" и "чх", в разговорной речи это не так ощутимо, а вот на письме не понятно бывает.
да на письме часто трудней понять
Цитата sator ()
крымский хоть шото составил, хотелосьбы взглянуть? если есть.
осталось его в электронке отпечатать. как дня 2-3 свободных будет сделаю
Duńczyk, какую ты огромную картинку вставил, аж все перекосило

DuńczykДата: Четверг, 05.12.2013, 10:49 | Сообщение # 4404
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата арматур ()
да на письме часто трудней понять
Последнее время стал часто задумываться, а как правильно писать. Вот простой пример, казалось проще и быть не может бахтало, для большинства вариантов языка правильное написание, как слышу так и пишу. Но с позиции языков получивших сильное влияние венгерское такое написание не отображает полного звучания этого слова. Писать удвоенную гласную тоже не вариант. Точно также не понятно как писать звук "г картавый", я пишу через "гх", а латиницей через "h", но это тоже не вариант, не отображающий полного звука, точно так же и "Ы", который можно в определех слова передать, через "э". Вот тоже буты  и бути в большинстве вариантах языка правильное написание, но есть говоры в которых нет чистого звука "т", а смешанный с "ч" и написание бучи - не совсем верное. сложную мы тему завели, но нужную. Очень нужную.
Цитата арматур ()
какую ты огромную картинку вставил, аж все перекосило
Ну это же плакат для школы, поправил на ссылку, там вроде нормально открывает.


satorДата: Пятница, 06.12.2013, 00:34 | Сообщение # 4405
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Duńczyk ()
Я в значение бумаги говорю всегда папирошы
а на укринской мови, звучит папир.
В алф. написано чото шведен, это шведских ромов алфавит?
тоже там на букву Л есть слово ланцо, а на укр.мови ланцюг, и кадато писали на форуме лазня баня романэс, а это тоже укр.мова, вот как получается :)
и ещё интересно, в алф. зуб будит тхар, а у нас данд, а вот челюсть у нас тхар(ь).

арматурДата: Пятница, 06.12.2013, 10:50 | Сообщение # 4406
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Duńczyk ()
Последнее время стал часто задумываться, а как правильно писать. Вот простой пример, казалось проще и быть не может бахтало, для большинства вариантов языка правильное написание, как слышу так и пишу. Но с позиции языков получивших сильное влияние венгерское такое написание не отображает полного звучания этого слова. Писать удвоенную гласную тоже не вариант. Точно также не понятно как писать звук "г картавый", я пишу через "гх", а латиницей через "h", но это тоже не вариант, не отображающий полного звука, точно так же и "Ы", который можно в определех слова передать, через "э". Вот тоже буты  и бути в большинстве вариантах языка правильное написание, но есть говоры в которых нет чистого звука "т", а смешанный с "ч" и написание бучи - не совсем верное. сложную мы тему завели, но нужную. Очень нужную.
это обычная проблема бесписменных языков. приходится пользоваться чужими системами, а они часто не подходят.
г картавая это ты фрикативную имеешь ввиду? ее можно писать по украински с галочкой наверху. долгие гласные можно а: обозначать. а вот э-ы вообще отдельный звук, ему пожалуй надо отдельную букву придумывать, я с ним тоже иногда мучаюсь. с т-ч не знаю, если это регулярный переход и т всегда так звучит то пусть т остается. хотя, конечно, для полноценного письма на цыганском по любому нужен отдельный свой алфавит, чтоб уже не путаться, но при обилии " диалектов" это будет проблемой вселенского масштаба.
Цитата sator ()
и ещё интересно, в алф. зуб будит тхар, а у нас данд, а вот челюсть у нас тхар(ь).
да, я тоже удивился. но если уж "исторически" то зуб=данд правильней пожалуй

DuńczykДата: Воскресенье, 08.12.2013, 21:20 | Сообщение # 4407
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата sator ()
В алф. написано чото шведен, это шведских ромов алфавит?
Не, это алфавит придуман для российских котляр, а деньги шведы дают. Мемориал этим занимается в Питере, тут у них конференция была по проблемам языка:http://adcmemorial.org/www/8086.html. Хотел бы поучаствовать, но был дома к сожалению и не знал о таком событии.
Цитата sator ()
и ещё интересно, в алф. зуб будит тхар, а у нас данд, а вот челюсть у нас тхар(ь).
На сколько мне позволяют мои познания котлярского, думаю тут косяк составителей данд и по котлярски будет, кстати и с мышью у них тоже косяк по мойму. У нас есть тхар - такое слово, но в значение коренного зуба, клыка. А просто зуб данд. А у нас на челюсть фалка - говорят, а на щеку пофа, десна жиньжя.

арматурДата: Воскресенье, 08.12.2013, 22:49 | Сообщение # 4408
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Duńczyk ()
На сколько мне позволяют мои познания котлярского, думаю тут косяк составителей
боюсь спросить, а составители то кто?

Добавлено (08.12.2013, 22:49)
---------------------------------------------

Цитата Duńczyk ()
Мемориал этим занимается в Питере, тут у них конференция была по проблемам языка:http://adcmemorial.org/www/8086.html
честно говоря, мне все больше кажется, что эта проблема не такая уж и проблема

DuńczykДата: Понедельник, 09.12.2013, 10:18 | Сообщение # 4409
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата арматур ()
боюсь спросить, а составители то кто?
Наверное Мемориал при помощи Бесонова и других деятелей.  Не знаю.
Тут до гляделся, что яг с точки зрения произношения не правильно написан по идее йаг, но это не принципиально, это жа ошибка при написание йекх.
Цитата арматур ()
честно говоря, мне все больше кажется, что эта проблема не такая уж и проблема
Нет, это очень серьезная проблема. Там в статье написано, что вышела азбука и тому далее плакаты и история, спрашивается на каком языке? Ответ на цыганском. Но когда я попросил уточнить мне дали ответ более точный на котлярском. Тут же у меня родился другой вопрос, а как же другии группы. Это пытанье осталось до сегодняшнего дне без ответа.  Кстати там перечислены населенные пункты, где проживают только котляры. У меня складываеться такое впечатление, что в России кроме котляр больше нет людей. Думаю это многим не понравиться. Да конечно пытаются что то делать, но не так наверное?

арматурДата: Вторник, 10.12.2013, 10:22 | Сообщение # 4410
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Duńczyk ()
Наверное Мемориал при помощи Бесонова и других деятелей.  Не знаю
наверно гаджэ писали, оттуд и косяк с зубами:)) но они наверняка "правы" как всегда :))
Цитата Duńczyk ()
Тут до гляделся, что яг с точки зрения произношения не правильно написан по идее йаг, но это не принципиально, это жа ошибка при написание йекх.
но не факт что ошибка, я и е это одна буква для йа и йэ в принципе
Цитата Duńczyk ()
честно говоря, мне все больше кажется, что эта проблема не такая уж и проблемаНет, это очень серьезная проблема. Там в статье написано, что вышела азбука и тому далее плакаты и история, спрашивается на каком языке? Ответ на цыганском. Но когда я попросил уточнить мне дали ответ более точный на котлярском. Тут же у меня родился другой вопрос, а как же другии группы. Это пытанье осталось до сегодняшнего дне без ответа.  Кстати там перечислены населенные пункты, где проживают только котляры. У меня складываеться такое впечатление, что в России кроме котляр больше нет людей. Думаю это многим не понравиться. Да конечно пытаются что то делать, но не так наверное?
так вот я именно об этом и говорю! задолбали уже этими котлярами! в натуре, как будто других никого нет, ни влахов, ни крымов, ни сэрвов, ни русских. а потому что котляры наверно ярче и в глаза бросаются. меня это уже давно раздражает. да и цель их конференции, или чего там, была интеграция, зачем материалы на цыганском тогда? где связь? откуда такое мнение, что все рома неграмотные? да далеко не все. я вообще смотрю, что с каждым годом все больше грамотных, заканчивающих и школы и универы и без всяких спецпрограмм. мне вот недавно сказали, у нас одна ромны молодая в аспирантуре учится. а можт и не одна, ведь не всех так сразу и отличиш. мне лично, все больше кажется, что проблему просто раздувают. у нас никто не мешает цыганам учится. все как и для русских, татар и кого угодно. образования на родном языке нет, вот в чем фишка( хотя и у чукчей тоже, и у бисермян, и у пермяков например и многих других), но так а кто будет учить? это либо растить своих учителей, либо вводить новые кафедры на филфаках

๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ » ๑۩۞۩๑Просто цыганские посиделки๑۩۞۩๑ » ๑۩۞۩๑Цыганские посиделки๑۩۞۩๑ » НАЛИВАЕМ ЧАЮ,,,,
Поиск:


๑۩۞۩๑Angelina-Gipsy © 2024 ๑۩۞۩๑