Суббота, 20.04.2024, 09:53
Приветствуем Вас,наш дорогой гость ГостьRSS
 
๑۩۞۩๑ ЦЫГАНСКИЙ САЙТ!МИШТО ЯВЬЯН! ๑۩۞۩๑
Главная | нужно ли цыганам образование? - Страница 3 - ๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ » ๑۩۞۩๑Просто цыганские посиделки๑۩۞۩๑ » ๑۩۞۩๑Цыганские посиделки๑۩۞۩๑ » нужно ли цыганам образование?
нужно ли цыганам образование?
kvsromДата: Среда, 07.09.2011, 23:11 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Chergenory, вот если бы и на следующий год диплом получила, мэр был бы в несебя от радости :)
тут собственно венить его не вчем, кто знает каких цыган наблюдал а может даже и общался, по работе,
есть такие ... что не только за один стол не сядеш, в дом..да и во двор гадко войти, разные есть....
тут как то с одним парнем разговаривал, такой вежливый, сообразительный, а спросить из чьих за столом
как то не прилично, а когда упамянул своего дядю меня аж передернуло, извенился как ваш мэр встал из за стола и больше с ним не общался, семья у них мерзопакастная, по своим воруют.
Знаком с цыганами из Голландии и Германии, 5-6 семей, ну или они хвастались не вмеру или у голланцев и
немцев невры стальные, хотя сожают, так там цыгане не такие бешеные как в венгрии, румынии, за румын не скажу точно, но венгрии -мама не гарюй, приезжали сватать девочку, не хотел бы быть их соседом
да и отношение, нахальсто и дерзость на высшем уровне, хотя видел только их, других не знаю, но девчонка
родителям ведь звонит и говорит о жизни, мрак...
Это может точно сказать датчанин, он многих знает, многое видел.

А вот как бы мы вели себя, пример: качевой! другого придумать не могу, наш табор из 30 человек,
занимается кузнечными и лудильными работами, мужчины куют лудят-женщины торгуют,
просятся в табор семья из 2 взрослых и 3 детей( русских) работать или хотябы помагать в работе не хотят,
едят с нами за одним столом, при любой возможности воруют из полаток, дети как мелкие вредители,
то полатку играючи завалят, то её не чайно подпалят, в лошадей из рагаток пуляют.
Думаю Саркози не упатреблял столько мата и пенков выгоняя из Франции, как мы из табора :))

ChergenoryДата: Четверг, 08.09.2011, 00:09 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
kvsrom, это ты очень правильно написал.
Это я на мэра обиделась, а сама ведь не один раз тоже так с человеком прекращала общение из-за его семьи.
А вообще посмотрим правде в глаза: не все цыгане одинаково полезны s3540 s3540 s3540

Добавлено (08.09.2011, 00:09)
---------------------------------------------
Админу: а нельзя ли поменять этот смайлик s3540 на другой, а то этот хлопающий ресницами колобок не передает веселого настроения в полной мере


kvsromДата: Четверг, 08.09.2011, 00:16 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
админа здесь нет кажется, это брошенный и покинутый сайт, хозяйка либо забыла о нем либо забыла пороль
входа :)
смайл передают эфект блондинки :)

ChergenoryДата: Четверг, 08.09.2011, 00:23 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну вот... а что же делать?... Мне так не хватает простого смеющегося смайлика....

Романо_ратДата: Пятница, 28.10.2011, 21:17 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Случайно оказалось включенным радио. Обратил внимание на эту фразу и решил поделиться:
Это часть идеологии реформы образования, что нам нужны специалисты. Но дело в том, что мы достаточно сильно опоздали, потому что даже в мировой психологии уже понятно, что уже вторая половина двадцать первого века будет настолько динамична, что человек 5-7 раз за жизнь будет вынужден менять профессию. Это возможно делать эффективно и адекватно, только если ты фундаментально образован. На самом деле разочарование специализированным образованием на Западе, который мы часто копируем, уже наступило, потому что общая культура фундаментального образования даёт человеку главное: умение мыслить, умение подбирать факты, анализировать их. Навыки на самом деле при таких умениях очень быстро приобретаются.


Передачу назвали "Дефицит вкуса", но, кажется, более подходит название "Образование: прошлое, настоящее и будущее". Советую послушать, так как по первой ссылке текст только от меньшей половины передачи, а вышеприведённое по втой теме, - со второй её части.

kvsromДата: Пятница, 28.10.2011, 23:51 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Привет всем, послушал радиопередачу, что сказать..человек скучает за СССР, я тоже, но время идет,
студенты не знают Циалковского, но и Очкина будучи студенткой врятли знала Хомякова, Полевого, Бахтиарова
в каждом времени свои герои и великие учоные, ну куда Попову и Маркони до Гейтса, кто то до сих пор
восхищается Эйзенштеином а весь мир смотрит Спилберга, раньше много читали, теперь много смотрят,
какая разница, фантазия работает, а вот плохо то что люди поступая в ВУЗ, даже не думают о том чтобы
хоть както подготовится, после нечего не учащей школе, есть хорошие альбомы 100 великих имен,
ну насчот менять работу, и сколько раз в жизни, можно поинтересоватся биографией Зощенко,
и дело совсем не втом что было политическое довление, и люди имели общие интересы, а дело в том что
была война, долгие, можно сказать бесконечные 4 года, которые сплотили и здружили народ, конечно второе поколение в 80х подкачало, но всеже было много клубов и кружков, спорт, любительский но всеже
а сейчас все профи, а интересы не от скуки а по душе, мир меняется, человек нет, и давайте ему хоть какую
нинаесть лучшую программу обучения, как был бараном так им и будет, так было так и будет,
невежество было и в расвет литературы(19-20 вв.) и при миллионых тирожах русс-класиков, и при
гласности, когда печатать было можно все и всех, кто то читал, кто то смотрел а кто то бухал....
Самое интересное что цыгане очень музыкальный народ, а Растроповича и Когана наверно и не слышали :)

Романо_ратДата: Вторник, 30.10.2012, 13:06 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Да вчера уже наверное носом набирал по клавиатуре, а не пальцами, - вымотался за день как собака, вот и ничего не дописал. А что хотел добавить. Цыгане хоть и инопланетяне, но всё равно перед лицом будущего все варимся в одном котле с гаджями. "Знал бы где упасть, соломинку бы постелил", - а тут, похоже, будем падать, и падать будем, судя по её разговору, всем котлом. Вдобавок могу процитировать
Quote ("К вопросу о лексических особенностях сэрвитского диалекта языка цыган Украины", Вячеслав Семилетко, Белая Церковь)
Вопрос сохранения языков, языкового разнообразия чрезвычайно актуален с учётом известных предположений лингвистов о возможности исчезновения половины существующих на планете живых языков и диалектов уже к концу XXI века.
Вопрос только в том, что степень приспособленности к реалиям будущего настоящего определяется не только перечисленными ею факторами, но так же и этнопсихологией, - русской, центральноевропейской, цыганской (которая везде разная). Чья будет способна более других к мобильности самого мышления, тот и останется на плаву. Оставшиеся 40 лет до полувека - это два поколения. Ещё можно что-то сделать.
Quote (kvsrom)
невежество

Что интересно. Смотришь 90-е годы - падение нравственности. Смотришь 18-20 годы - падение нравственности. Естественно, по оценкам современников. До этого расцвет культуры. К сожалению, человек не живёт несколько веков и не может сравнить эти разные чувства ностальгии по разным эпохам, где из них было культурнее. Я вот например обратил внимание, что в дореформенном русском не было никаких стилистических средств выражения агрессии, возможно они появились позже. Особенно знаковым таким сравнением для меня стали плакаты красной и белой армий:





Различную стилистику речи заметно сразу. Интересно, страна ступенчато приобретает себе невежество каждый раз безвозвратно или это всегда схожие процессы, каждый раз равные по своей глубине падения? Мне кажется, что первое. Да, нельзя стоять на месте, надо развиваться, но отжившее, "культурное" надо не не-передавать детям, а хранить это во внутренней, семейной культуре. Тем более, что остатки нашего родо-нэционального строя этому способствуют. Тогда мы сможем протянуть хотя бы подольше.

Не знаю, может быть конечно я сужу по себе, но вот как-то раз с бывшими однокурсниками раз встретились, и у меня такое чувство, что мне с ними и разговаривать не о чем. Настолько детский разговор, разговор только для того, чтобы поддержать тему, которой нет; рамки приличия, заключающиеся в том, чтобы постоянно быть в веселье; хвастовство стандартом и лживость знак приличия. Наверное, я услышал Очкину не потому, что у неё ностальгия по старому времени, а потому, что у нас ностальгия по культуре. Цыгане - сообщество традиционного типа, и по определению его ценностью является культура, лишь только его оппоненту, - Цивилизации, - выгодно играть на терминологии, постепенно затирая устои.
Прикрепления: 4304462.jpg (88.5 Kb) · 9843778.jpg (35.4 Kb)


Сообщение отредактировал Романо_рат - Среда, 31.10.2012, 14:56

Романо_ратДата: Среда, 31.10.2012, 14:59 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Добавлено (02.11.2011, 22:00)
---------------------------------------------
Немного отвлекусь, а то соседняя тема что-то затихла.
Quote
сообщество традиционного типа, и по определению его ценностью является культура

Здесь я вот что имею ввиду, чтобы не было двоякого смысла. Древние говорили: культура породила цивилизацию, цивилизация за это постепенно убивает культуру. Отсюда выросла, к примеру, известная культурологическая концепция Шпенглера (и его "Закат Европы"), основанная как раз на противопоставлении культуры и цивилизации. Когда была полемика с Бессоновым, эта тема всплывала. Архаичные черты цыганской культуры - это родо-нэциональный строй, судопроизводство по нормам обычного права, (пра)монотеизм (ныне социологи приходят именно к этой мысли, безо всяких там иегов), и две-три черты из брачных обычаев. Черты эти сохранились дольше чем у других как раз за счёт нашей самоизоляции и противопоставления. Что не уникально конечно, но этим цыгане входят в круг таких же как они ещё остающихся в живых традиционных культур в глубоком тылу Цивилизации. Извиняюсь конечно за тавтологию, но личную культурологическую концепцию, а именно, - являются ли термины "культура" и "цивилизация" синонимами или антонимами, каждый решает для себя сам. Всё зависит от того, как человек себе определяет, какой полюс является культурнее, - культура традиционная или массовая.

Добавлено (30.10.2012, 13:06)
---------------------------------------------
О будущем образования.
Quote (Виктор Дос, доктор физ.-мат. наук, преподаватель университета имени Марии и Пьера Кюри и Высшей Нормальной Школы («Эколь Нормаль Суперьер»), цит. по: http://dame.mipt.ru/abitur/edu/ecol.html )
Во Франции уже давно введён и действует "Единый Государственный Экзамен" (ЕГЭ), только называется он у них БАК (от слова бакалавр), но это сути не меняет. Дело в том, что практически все задачи, предлагаемые на БАКе, можно решить с помощью хорошего калькулятора. При этом пользоваться калькулятором при сдаче БАКа совершенно официально разрешено.

Думать они не не умеют совершенно, этому в школе их уже отучили (а тех, кого не ещё не отучили, в университете отучат - это уж точно). Исполнить указанные чётко сформулированные преподавателем манипуляции - это пожалуйста, что-нибудь выучить, запомнить - это сколько угодно. А вот думать - никак. Эта функция организма у них, увы, атрофирована полностью.

Но вообще, конечно, из этих аспирантов получатся прекрасные исполнители. Дело в том, что современному развитому обществу нужны только хорошие исполнители. Творческие, думающие люди, конечно, тоже требуются, но их нужно буквально единицы. Поэтому вся система образования должна быть настроена на отбор, выращивание и дрессировку именно хороших исполнителей, а учить думать молодых людей совершенно не нужно - в современном обществе это будет только вредить их будущей профессиональной деятельности, какой бы она ни была.

Все эти БАКи, ЕГЭ и прочие тесты не более чем следствие (а вовсе не причина), всеобщего, скажем так "радикального упрощения мышления" в развитом обществе.

Добавлено (31.10.2012, 14:59)
---------------------------------------------
Во, получилось разделить.

Прикрепления: 8255430.txt (0.0 Kb)

kuchiryavyyДата: Суббота, 18.05.2013, 12:03 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
цыгане и без образования ромале

satorДата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:05 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Шяворо, а каско ту кацаво грамотно? даже пэско анав неправильно пистросардан(ВладимЕр). Там же у вас Вовка Бамбула, по этим делам движкуе, на сколько я знаю есть дети с Золотоноши которые учатся в институтах.

kvsromДата: Среда, 16.10.2013, 17:25 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата sator ()
учатся в институтах.
школы цыганские есть а институтов нет... но хоть бы технари открыли
 
Где ты морэ Сатор?

арматурДата: Среда, 16.10.2013, 20:07 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
говорят у вас на украине собираются устроить цыганские школы с преподаванием на цыганском

kvsromДата: Четверг, 17.10.2013, 15:02 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
да? не слышал я о таком, а кто ж интересно будет преподавать.. ииии а геометрия на цыганском..
щас доча прийдет из школы возьму у ней книгу попробую перевести :))

арматурДата: Четверг, 17.10.2013, 21:17 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата kvsrom ()
да? не слышал я о таком, а кто ж интересно будет преподавать.. ииии а геометрия на цыганском.. щас доча прийдет из школы возьму у ней книгу попробую перевести :))
ой, сам видел законопроект, в общем то не только для цыган, и для венгров с румынами и прочих вроде такая тема. а кто преподовать будет понятия не имею

kvsromДата: Пятница, 18.10.2013, 15:35 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
в любом случае плохого из этого ниче ни выйдет, только дорого нам такие школы выйдут
на каждый класс по отряду омона наберать или беркута :)) учитель не справится....
вот смотрю на геометрию, физику и химию за 7 класс... ну вот перевод как то вот такой
геометрия:
Аракхэн лунгипэ щиндыимаско, саво май лунго пэскэ машкарлымаско пэ 35 см.
физика:
Шарконэ пхагэримэско бущол шарко машкар  пхагэрдэско лучоса ай логимаса кай э глинда
химия:
:)) анда пратонура ий нейтронура сы машкаралыпэ атомоско
вот кто возмется переводить химию и т.д.??

๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ » ๑۩۞۩๑Просто цыганские посиделки๑۩۞۩๑ » ๑۩۞۩๑Цыганские посиделки๑۩۞۩๑ » нужно ли цыганам образование?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


๑۩۞۩๑Angelina-Gipsy © 2024 ๑۩۞۩๑