Понедельник, 13.05.2024, 03:17
Приветствуем Вас,наш дорогой гость ГостьRSS
 
๑۩۞۩๑ ЦЫГАНСКИЙ САЙТ!МИШТО ЯВЬЯН! ๑۩۞۩๑
Главная | Цыганские слова и фразы(темы: дом, еда, природа, одежда, ) - ๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ » ๑۩۞۩๑Романы чиб๑۩۞۩๑ » ๑۩۞۩๑романы чиб๑۩۞۩๑ » Цыганские слова и фразы(темы: дом, еда, природа, одежда, )
Цыганские слова и фразы(темы: дом, еда, природа, одежда, )
LachiДата: Пятница, 03.08.2012, 15:21 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Изучаю цыганский. Помогите с переводом, ромалэ ...как по-цыгански стена, крыша, диван, кресло?

Добавлено (03.08.2012, 15:21)
---------------------------------------------
как по-цыгански вытри руки полотенцем?


ХАРиДата: Вторник, 07.08.2012, 12:13 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А простите,какой именно диалект и какого из цыганских языков Вы пытаетесь ихучить и с какой целью?Вопросы не праздные,так как интересующие Вас слова скорее всего будут не коренными(санскритского происхождения) а заимствованными,а прежде чем Вам помогать я должен убедиться что Вы не используете полученное знание во вред носителям языка.....

LachiДата: Четверг, 09.08.2012, 16:56 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я изучаю язык Северо-русских цыган. Я обожаю этот народ...Собираюсь изучать и язык и культуру...Как же я могу им навредить, что вы...Поможете?

satorДата: Среда, 15.08.2012, 02:07 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
здрасе всем ромалэ!
Если в этом вопрос ---я сам хотелбы знать чем отличаются сибиряки от рсска ромама. я слышал ...... тот я сибиряк!!! а тот я русска рома!!!
в чем разница........................???


Сообщение отредактировал sator - Среда, 15.08.2012, 02:09

LachiДата: Среда, 15.08.2012, 16:05 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
a вы сам-цыган?

satorДата: Четверг, 16.08.2012, 11:00 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Lachi)
a вы сам-цыган?

Так харошенькая:), он самый... извините, сейчас очень редко бываю на этом форуме, читать некогда - лень:)
а вы, с каких кровей ?, вижу по адресу подписано Армения, хотелосьбы услышать о тех цыганях ???

LachiДата: Четверг, 16.08.2012, 16:27 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
к сожалению, я не цыганка...Но народ ваш очень уважаю...Вот язык учить начала...Поможешь, рома? :-)

satorДата: Суббота, 18.08.2012, 09:40 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Lachi)
.Вот язык учить начала...Поможешь, рома? :-)

почему бы и нет, хотя это ответственное дело, ....на пример.,я не тех ромэн кого ты хотела бы ((((изучять))))), или может тех, много и других знаю?. Ты росскажи полностью от куда ты , и за чем ты хочеш изучать этот наш :) роскшнный язык:) ???.

LachiДата: Суббота, 18.08.2012, 12:09 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
живу я в Ереване...Кровь во мне течет русская и армянская...Для изучения вашего языка причин много: книгу я пишу где главная героиня цыганка...культуру вашу изучать собираюсь...да и просто тянет меня ко всему цыганскому и все тут...У нас в городе цыган очень мало...А мне бы хотелось найти среди них друзей...А вы знаете язык РУССКИХ цыган? а как ваше имя настоящее?

satorДата: Понедельник, 20.08.2012, 20:01 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Lachi)
.как по-цыгански стена, крыша, диван, кресло?

штуба, подо, пато, незнаю............

LachiДата: Понедельник, 20.08.2012, 21:25 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
наис...а как будет ваза, люстра,зал, шкаф, шторЫ, одеяло, полотенце,посуда, холодильник, подвал, лестница,плита, бутылка, таз,телевизор?

satorДата: Вторник, 21.08.2012, 17:23 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здавствуй, Lachi, извини за столь позний ответ, очень много слов на которых немогу дать ответа, полотенце можно сказаь кхосно, это тем что вытираются,одеяло кодра, или ковер паринд, бутылка у нас стэкла, а остальные слова если кто и говорит, мне будет интересно услышать, но думаю они будут искаверканы.

LachiДата: Вторник, 21.08.2012, 20:22 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер...ничего что ответ поздний-главное вы согласились мне помочь ...И это здорово! А я продолжу вас мучать очередной группой слов :-) : вермишель, зелень, морковь, перец, помидор, огурец, горчица, томат, сыр, бутерброд, салат, торт, апельсин, банан, гранат, мандарин, киви, ананас, персик, вишня, малина, клубника, черешня, сок, баклажан, кабачок, кукуруза, тесто, изюм, тыква, редиска, гречка.

арматурДата: Суббота, 25.08.2012, 17:11 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
бахт састыпэ сарэнгэ!
Quote (sator)
штуба

о как, а у нас штуба это или комната или квартира

satorДата: Воскресенье, 26.08.2012, 22:58 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет Lachi, и арматур, сар о рындо тутэ шяво? ав састо,
Quote (арматур)
о как, а у нас штуба это или комната или квартира
это слово написал, хоть и мало от кого слышал я.
Ты тоже попробуй ответить на этот "современный огород" :)))
перец - пипэри, огурец - крастэвэцо, сыр - тирал, масло - чил, ягода(ы) - мури(я), кабак, арбуз, тыква - дудум(а), кукуруза - дандвали, папушой, капуста - шах, свекла - фэрлаго, картофель - пхуяти, коломпира,
яблоко - пхабай, груша - амброли, тесто - хумэр, может еще чаво шо забыл извините:) дополнит ктото пожалуйсто...
Lachi, это мой диалект, я уверен есть ещё много неназваных слов, но если кто добавит, желательно не на заимствованом а на цыганском диалекте, сам интересуюсь.
А от экзо фруктов я в стороночке 245

๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ » ๑۩۞۩๑Романы чиб๑۩۞۩๑ » ๑۩۞۩๑романы чиб๑۩۞۩๑ » Цыганские слова и фразы(темы: дом, еда, природа, одежда, )
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


๑۩۞۩๑Angelina-Gipsy © 2024 ๑۩۞۩๑