Пятница, 19.04.2024, 11:43
Приветствуем Вас,наш дорогой гость ГостьRSS
 
๑۩۞۩๑ ЦЫГАНСКИЙ САЙТ!МИШТО ЯВЬЯН! ๑۩۞۩๑
Главная | БИБЛИОТЕКА - Страница 2 - ๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: aysel  
๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ » Знакомства цыган! » ๑۩۞۩๑Цыганские знакомства๑۩۞۩๑ » БИБЛИОТЕКА
БИБЛИОТЕКА
Романо_ратДата: Воскресенье, 21.08.2011, 12:24 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот ещё, с греческого форума переводчиков, то же самое, но в формате rtf (в zip).
Прикрепления: Dialects_of_Rom.zip (65.2 Kb)

DuńczykДата: Понедельник, 22.08.2011, 23:34 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Романо_рат)
Выставляю греческо-греческоцыганский словарь в эксель-формате, алфавит смотрите на вкладках-листах (внизу которые корешки).

Все прекрасно, но вот я не знаю греческого языка и учить его не собираюсь. Самое интересное есть нормальный словарь, а не греческо - греческий, где нормально слова написаны:
αβάδιστος, -η, -ο biphir(a)do, -i
άβαθα (τα) biaxort, nane-axort, naj-derίni, ~ νερά xare panja, xarne paea
αβαθής, -ής, -ές biaxort, ~ή ύδατα biaxort panja
αβαθμολόγητος, -η, -ο bigindardo, bigend(j)ardo, -i / biva8mosqo, -i
αβασάνιστα bizumarimάsa, kolaj(utnes), bizorίsa®, bigyndimάsa
αβάσιμος, -η, -ο bithemelisqo, -i , -ες φήμες xoxamne sysyrimάta biCaCu(ka)ne (a)
$undimάta
αβασκαντούρα, -ες jakhalimasqi Car, -qe -(j)a
αβάσταχτος, -η pharo, -i, bidajanmys, bitehanmys
άβατο bipa$ado than, bipa$adipe(n)
αβάφτιστος, -η biboldo, -i, nane-vaftime
Вася, тебя дурят на греческом форуме, фуфло подсовывают, есть более нормальные книги.

Романо_ратДата: Вторник, 23.08.2011, 00:32 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Duńczyk)
есть более нормальные книги

По грекоцыганскому? Википедии ссылаются на страницу на этнологии. Но ссылок на литературу нет и там. Я сейчас перевожу с греческого на русский, будет тройной словарь, но если есть, тогда не надо переводить.

DuńczykДата: Вторник, 23.08.2011, 11:42 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Романо_рат)
По грекоцыганскому?

Выше набран мной первых несколько слов из греческо - ромского словаря, каторый продается в Греции в каждом крупном книжном магазине. Просто надо заказать по интернету эту книгу и не заниматься ерундой и тратой времени. Стоит книга около 25 евро в том году покрайне мере столько платил в Афинах.

Романо_ратДата: Вторник, 23.08.2011, 21:59 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Этот чтоли? Тогда надо связаться с автором и попросить разрешения перевести его на русский, а то мой греческий без дела простаивает, да и на русском подобной литературы нету.

DuńczykДата: Вторник, 23.08.2011, 22:06 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Романо_рат)
Этот чтоли?

Нет, у меня не такая книга, там написаны цыганские слова латинецей, а не греческими буквами.

Романо_ратДата: Суббота, 27.08.2011, 19:05 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Глянул сейчас, за зиму можно попробовать, всё равно зима не лето, времени побольше. С программированием на форум-словаре само собой, просто сейчас считай осень, заготовки на зиму, немного не до компьютера к сожалению.

Добавлено (23.08.2011, 22:25)
---------------------------------------------
Кстати нашёл статистическую информацию за количество цыган по губерниям по переписи конца 19го века, может даже до утра оформлю в "за чаем" размещу.

Добавлено (27.08.2011, 19:05)
---------------------------------------------
Лучше наверное сюда. Всё готово, сейчас дооформлю и размещу.


Романо_ратДата: Воскресенье, 28.08.2011, 10:00 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Итак, как и обещал. Вообще-то наша с Димкой совместная работа. Ниже представлена цыганская выборка результатов переписи населения Царской России в 1874 году, во времена царствования всероссийского императора Александра II (на престоле с 1855 по 1881 год), который отец Александра III и дедушка Николая II (последнему на момент проведения этой переписи было 6 лет). В таблице 3 группы колонок: первая группа, географическая, занимает 3 колонки (края России, губернии по краям, уезды по губерниям); вторая, общестатистическая, тоже занимает 3 колонки и обозначена «для всехъ» (мужское население в губернии/уезде, женское и всего); и наконец, третья по цыганской статистике обозначена «только рома». Поскольку результаты переписи тогда обрабатывались для нужд царской армии, а в обиходе была система рекрут, то и интересовало генштаб количество рекрут по краям, губерниям и уездам. Поэтому в 4 последние колонки выведено всё, что указывалось в книге по каждому этносу: количество мужского населения в губернии/уезде, количество из них двадцатилетних, процент этого этноса в населении губернии/уезда, и отношение мужского населения в этом этносе к женскому. Здесь хотелось бы обратить внимание, что в таблице указаны только те уезды, в которых указаны цыгане, хотя бы один человек, остальные уезды здесь не прописаны. Более того, если по губернии цыган нет вообще, в колонках цыганской статистики стоят прочерки (общестатистические колонки оставлены). Такую избыточность табличной информации мы оставили специально для будущих исследователей цыганской истории, возможно идущие за нами увидят в этой таблице то, что мы могли не увидеть.

Ещё что хотел сказать по таблице. Дореволюционная орфография везде сохранена. Если вдруг какие-то недочёты, если вдруг какие-то ошибки, посмотрите в оригинале. Книга называется «Племенной состав контингентов русской армии и мужского населения Европейской России», 1875 год, страницы из неё я на днях выставлял в «за чаем». Итак:
Перепись населения 1874, цыгане

Нажмите для увеличения.

Добавлено (27.08.2011, 21:53)
---------------------------------------------

Quote (стр. 188)
в Новоросiйскiй край пришли "...въ 1783 цыгане и из Эстляндιи, шведы".

Совершенно непонятно, чьи это были цыгане. Будут ли какие-то догадки у вас? Сэрвы, молдаване или какие-то из балтийских?

Quote (Стр. 207)
Другой примѣръ, болѣе близкiй къ намъ, это низовые казаки Земли Войска Донскаго, въ составъ которыхъ вошли: русскiе, поляки, нѣмцы, греки, армяне, цыгане, персiяне, черкесы и др. Всѣ эти народности и теперь легко признать по физiномiи, характеру и фамилiи.

Возможно, то же самое было не только на Дону, но и на Яике, там тоже были низовские казаки. Я помню, обещал в бытность ещё на том форуме связаться с музеем в Уральске, да что-то всё спустя рукава. Судя по всему, надо…

Quote (Стр. 215)
При Петрѣ Великомъ въ 1708 году, поселились въ Херсонской губернiи румыны, сербы и цыгане. Послѣднiе перешли оттуда въ Воронежскую губернiю, которая только съ прошлого столѣтiя начала заселяться малороссiйским элементом, нынѣ уже очень сильнымъ въ этой губернιи, почему она и отнесена къ малоросiйской полосѣ.

Похоже, тевы.

Quote (Стр. 293)
Примѣчанiе: кроме того числится въ городахъ: Угличѣ, Рыбинскѣ, Романовѣ, Ярославлѣ и Даниловѣ, цыганъ 550 д. об. п. – муж. 253, женщ. 297, 20 лѣтокъ 5 чел.

Это к таблице, см. Ярославскую губернию. То есть цыгане числятся не только в Ярославском уезде этой губернии, но также в Даниловском, Романово-Борисоглебском, Рыбинском и Угличском уездах, а 253 по таблице – только по губернии. «д.об.п.» - «душ обоего пола». Обращает на себя внимание ещё одна странность: создаётся такое впечатление, что родина русских цыган – Смоленская губерния, ну есть ещё немного во Псковской и Ярославской. По Средней России русских цыган нигде больше нет, а ведь это собственно великоросская полоса (точнее, здесь больше всего обрусевшего финского элемента, об этом говорится в книге).

Добавлено (27.08.2011, 21:54)
---------------------------------------------

Quote (Стр.339)
Цыгане кочуютъ въ Бакинской губернiи, Кубинскаго уѣзда, среди татъ, вблизи Каспiйскаго моря и почтовой дороги, около Боржома и встрѣчаются въ Ставропольской губернiи. Этотъ народъ занимается гаданьемъ, танцами, пѣснями, торгуетъ лошадьми и составляетъ непремѣнную принадлежность всѣхъ татарскихъ свадебъ.

Похоже, крымы. Но локализация у них очень странная: в Таврической Губернии (то есть нынешний Крым) цыган нет. Более того, цыгане живут среди казанских татар, см. по таблице. Очень интересная, я бы даже сказал загадочная вырисовывается картина.

В Княжестве Финляндия цыган нет, но это только из-за недостатка подробных сведений. Переписи 1874 года там, по всей видимости, и не было, вместо этих данных использовлись данные переписи 1848 года с интерполяцией на 1874-й. Надо найти данные переписи на 1877 год, может быть там будут описаны Польша и Финляндия (по Привислянскому краю = Польше уезды в книге не прописаны, вся статистика только по губерниям).

Подводя итоги таблицы. Обратите внимание на строки с высокими цифрами отношения мужского-женского населения (100:111, 100:118). В этих местах это отношение считалось чисто по цыганам, в других случаях это было среднеарифметическое взвешенное отношение, взятое по нескольким этносам (в т.ч. по цыганам, но цыгане шли, как правило, одними из последних в списке наречий по процентам, поэтому отношение, кажется, смазанное). И кстати в таблице уже вырисовывается один интересный момент, о котором я раньше только догадывался: русские цыгане неоднородны по происхождению уже на середину-конец 19в., и это видно более чётко чем в настоящее время, потому что самые ранние цыгане пришли на территорию Российской Империи не позднее 18 века, то есть тогда тот «момент прихода» (образно) был ближе по времени.

Дальше планирую наложить результаты на карту, но не могу пока найти всеобщей карты царской России с губерниями и уездами. Думается, что при наглядности откроются новые загадки.

Да, забыл: нумерация страниц в именах цитат по файнридеру у меня, не по самой книге. Разница между нумерацией по ридеру и по книге 12. Если вдруг кому надо будет.

Добавлено (28.08.2011, 10:00)
---------------------------------------------
Так, сейчас поутру глянул, что недописал. По стр.188: это те самые цыгане, которые входили в состав задунайского казачьего войска, помните мы на том форуме откопали. Ну уж точно не из балтийской диалектной группы, скорее из влашской. А вот сэрвы, влахи, плащуны или кишинёвцы - надо разобраться сначала в истории края. Влахи - бывшие лаеши, а сэрвы - ватрассы, а если плащуны или кишинёвцы, то они тут и были при присоединении Молдавии и вообще Бессарабии к России, просто там отменили крепостной строй при взятии этих земель и всё. Кстати Александр II в 1861 году и отменял крепостное право в России.

По стр. 339: Татами называли персов, омонимия с древнерусским "тать" лжная.

Прикрепления: 5590077.gif (149.7 Kb)

kvsromДата: Понедельник, 29.08.2011, 01:08 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Романо_рат)
но не могу пока найти всеобщей карты царской России с губерниями и уездами.


3 Верстки (1860-1890г.) Шуберта (Россия (Калужская,Курская, Московская,Новгородская,Орловская,Пензенская,Псковская,Смоленская,
С-Петербургская,Тамбовская,Тульская,Воронежсая губернии, Земля Войска Донскова), Украина(в том числе Крым), Беларусь, Литва, Латвия,Молдавия)
Название: Военно-Топографические карты Российской империи года составления(1860-1890г.)
Автор: Ф. Ф. Шуберт
Маштаб: 3 версты в дюйме (1:126000)
Формат: *.jpg, описание Беларусии сборный лист *.xls.
Разрешение от 535х743(топознаки) до 9920х7008.
Имеются карты:
Калужская губерня,
Курская губерня,
Московская губерня,
Новгородская губерня,
Орловская губерня,
Пензенская губерня,
Псковская губерня,
Смоленская губерня,
С-Петербургская губерня,
Тамбовская губерня,
Тульская губерня,
Воронежсая губерня,
Земля Войска Донскова,,
Украина,
Крым,
Беларусь,
Литва,
Латвия,
Молдавия.
Некоторые листы не полные.
По некоторым Губерниям, Земле Войска Донскова, Украине, Белорусь, Литва, Латвия, Молдавия не все лист.
Есть некоторые позиции листив с разным качеством и за разные года публикаии.
Некоторые листы повторяются в соседних Губерниях и Странах.
Описание сборного листа:
Зеленым - есть в раздаче
Синим - есть в раздаче но разрезаны не по квадратам указаным в сборном листе

http://www.torrentino.com/torrents/371014

Романо_ратДата: Понедельник, 29.08.2011, 11:27 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот ещё трёхверстовка Шуберта на 12.41 Гб http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2554375 , не знаю чем отличаются. Но как бы там ни было, пока отставляю данную работу до начала сентября, потому что в планах также скачать переработать перепись населения 1897 Тройницкого http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3374910 pdf 119 томов, 50-150 страниц в томе, 3.35 Гб. Куплю второй жёсткий диск, и попробую у знакомых с хорошей скоростью скачать, а то у меня с моими среднестатистическими ~2 Кб/сек. будет очень долго. Да всё свой второй xDSL-модем никак не настрою.

Перепись 1897 так же обработаю и наложу на ту же карту другим цветом. На время работы в сентябре с форума пропаду, но будьте начеку, поглядывайте. Кстати говоря, мы сейчас собираем школьный предмет - цыганскую географию. А я гадал, как же она будет выглядеть.

DuńczykДата: Понедельник, 29.08.2011, 19:38 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Романо_рат)
Кстати говоря, мы сейчас собираем школьный предмет - цыганскую географию

Географию люблю, жалко только в школе не доучился до нее, пришлось на практике ее изучать, так намного интереснее, чем за партой с книгой.

kvsromДата: Вторник, 30.08.2011, 15:22 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Романо_рат)
цыганскую географию.

в смысле? география кочевья или проживания?
Quote (Романо_рат)
А я гадал, как же она будет выглядеть.

вот теперь и я гадаю....шош такое будет
Quote (Duńczyk)
чем за партой с книгой.

а Ж. Верн из дома не выходил, а какие путишествия описывал, но видеть своими глазами куда приятней

Романо_ратДата: Четверг, 01.09.2011, 11:15 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kvsrom)
география кочевья или проживания?

Статистические таблицы идут по уездам, но могут идти и по городам. По уездам м.б. и кочевые. Перепись населения 1897 скачал, но ещё не приступал, сейчас одну работу доделаю. kvsrom, поглядывай, нашёл тебе то, что ты просил когда-то, - цыганская библиография до 1917 года, и книги и журналы, всего где-то 37, плюс-минус. Часть из них есть в электронном формате, часть - пока нет. Думаю, последнее тебя особенно заинтересует. У Бессонова такой библиографии не видел. Как все записи оцифрую, выставлю, это несколько дней. Думал за два дня уложиться, так не уложился. Есть ещё предложение выставить не здесь, а на тестовом, тогда можно будет к примеру всегда редактировать вставлять ссылки на найденные электронные варианты, или ещё лучше заливать нужные страницы найденных книг на фотообменник (если не лезет к примеру к сообщению) и вставлять код превью. Здесь такого комфорта себе не позволишь, сообщение скажем через недельку уже не отредактируешь. Какие будут предложения.

Добавлено (01.09.2011, 11:15)
---------------------------------------------
Но там это всё правда проиндексируется и засветим форум, это минус.


Романо_ратДата: Суббота, 03.09.2011, 21:10 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот пример из "Список населённых мест. Смоленская губерния. 1868", стр. 298 pdf (XI книги):



Отсюда видно, что рома жили только в уездах и никто в городах. Значит, либо кочевые, либо осёдлые по деревням. Кстати, в Смоленской губернии действительно были крестьяне из цыган.

Добавлено (01.09.2011, 13:43)
---------------------------------------------
Там смотрите картинка из двух половинок, верхней и нижней, всё сразу не поместилось.

Добавлено (03.09.2011, 21:10)
---------------------------------------------
Ну вот тему открыл, думаю поспорее работа пойдёт. Дюже сырое, но буду ещё накидывать. Дореволюционную орфографию оставил.

Прикрепления: 5806338.gif (28.9 Kb) · 8020247.gif (13.3 Kb)

kvsromДата: Понедельник, 05.09.2011, 23:22 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Романо_рат, посмотрел, интересно почему в те года становились оседлыми?
что заставляло уйти из табора, вот бы найти записи в метрических книг того времени,
остовались ли они на месте прописки 10-15 лет, рождение, брак, смерть, показала бы
это в точности

๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ » Знакомства цыган! » ๑۩۞۩๑Цыганские знакомства๑۩۞۩๑ » БИБЛИОТЕКА
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


๑۩۞۩๑Angelina-Gipsy © 2024 ๑۩۞۩๑