Суббота, 27.04.2024, 07:26
Приветствуем Вас,наш дорогой гость ГостьRSS
 
๑۩۞۩๑ ЦЫГАНСКИЙ САЙТ!МИШТО ЯВЬЯН! ๑۩۞۩๑
Главная | заьытые слова - Страница 3 - ๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ » ๑۩۞۩๑Романы чиб๑۩۞۩๑ » ๑۩۞۩๑романы чиб๑۩۞۩๑ » заьытые слова
заьытые слова
kvsromДата: Среда, 10.08.2011, 17:23 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (арматур)
но монисто через о

:)это я по цыгански написал:))) неважно, суть одна
Quote (Duńczyk)
ловара влашские рома, а ромунгры корпатские,

тоесть обсолютно разные, а есть какое либо чтиво 15-16 вв. о румунграх в не россии в прошлом

DuńczykДата: Среда, 10.08.2011, 22:16 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (kvsrom)
тоесть обсолютно разные

абсолютно.
Quote (kvsrom)
а есть какое либо чтиво 15-16 вв. о румунграх в не россии в прошлом

Ну и вопрос, на сколько мне известно нет вообще книг 15 - 16вв. Есть правда труды о цыганях мне известны два труда, но там не указано что за рома. Более или менее внятные описания начинаются с середины 19 века, ну и соответственно это работа Потта и Миклошица, книга Потта это мульти словарь диалектов Европпы, а вот 12 томовый труд Миклошица серьёзная штука. У меня есть Миклошиц, но не все тома, уже несколько лет не могу найти недостающих томов. Самое обидное, что в этих томах описаны именно рома Австро-Венгерской империи. Я эти книги видел давно в Берлинской библиотеке, там было несколько историй про ловара. Вот дурак не скопировал их тогда, надеялся, что куплю эти книги, но пока удача не со мной по отношению к этим книгам. А была возможность купить в хорошем состояние все 12 книг на букинистическом аукционе за 2400 евро, меня жаба задушила, решил, что куплю по отдельности дешевле, а теперь сильно жалею.
кстати вот разговор мы завели интересный про шею, по нашему шея - корр, то есть а у русска рома шея - мэн, этот пример кстати, как раз показывает четкое деление диалектов на две убедительные группы. Это просто к слову, есть и другие особенности и различия и их очень много. Но вот самое интересное есть диалект в котором на шею говорят два этих слова корр и мэн, правда не знаю когда и при каких условиях употребляют то или иное слово, но это так к размышлению.

арматурДата: Среда, 10.08.2011, 22:34 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Duńczyk)
по нашему шея - корр,

а этимология какая?

DuńczykДата: Среда, 10.08.2011, 23:04 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (арматур)
а этимология какая?

А вот такая, в том диалекте в котором два слова даны на шею корр и мэн, вот есть пару фраз для размышления:
хинди: Adž tera sir dukhta hai
романи: Adive ćiro šoro dukhado hi
Сегодня твоя голова больна

хинди: Mera pas čhuri nahin hai
романи:Paša mande čhuri naj
Kod mene nije nož
Возле меня нет ножа

хинди: Hamara larka adži bahut ačha hai
романи: Amaro raklo adire but lačho hi
Наш мальчик сейчас очень хороший
Так что вот такие пироги, просто решил поделится своими недавними размышлениями и прочитанной одной статьей.
Жалко сейчас не могу всех мыслей написать и соображений. Но ничего приеду в Россию скоро будет времени больше. А то дома не дают спокойно посидеть у компа, поделится мыслями.

арматурДата: Среда, 10.08.2011, 23:40 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Duńczyk, а про шею где?

Добавлено (10.08.2011, 23:17)
---------------------------------------------
кстати, я последнее время начинаю склоняться к тому что изначально было h а не с в словах. это всем известная пляска звуков h-с.

Добавлено (10.08.2011, 23:40)
---------------------------------------------
а этот какой диалект?


kvsromДата: Четверг, 11.08.2011, 00:19 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (арматур)
а этот какой диалект?

Quote (Duńczyk)
романи:Paša mande čhuri naj

вроде ловарский

DuńczykДата: Четверг, 11.08.2011, 10:28 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (kvsrom)
вроде ловарский

К сожалению нет, но по моим предположениям этот диалект, а точнее вариант этого диалекта был проязыком наших предков. Это говор диалекта Арлия распространеный в настоящее время в Македонии, Греции и Болгарии и не во всех облостях Сербии, Черногории, Албании. Кстати диалект Арлия делется на два говора с четкими различиями которые сходны с делением всех диалектов на две большие группы влашскую и балкано - карпатско - балтийскую. Какие диалекты входят в эти группы писать не буду, уже не однократно делал это. На самом деле без бутылки не разобраться, все очень запутано и не понятно, но тем и интереснее. Это все мои догадки и размышления, правда основанные на фактах. Вот только не понятно мне почему об этом не говорят учение, а гоняют пурген в своих трудах.Вот если у меня получится посетить Болгарию этим летом, то обязательно хочу встретится с одной болгарской ученой, которая проводила иследования ДНК у различных групп ромов, ее работы как то Вася выставлял на другом форуме. Так в тех работах показано тоже деление на две группы, что потверждает лингвистика. Кстати и внешне есть различия если сравнивать допустим котляра с ромунгром, то отличия по фенотипу серьезные. Только прошу в моихъ словах не видеть ни какой подоплеки, а рассматривать их только с научной точки зрения. Так как часто бывает на форумах такое.

арматурДата: Четверг, 11.08.2011, 12:20 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Duńczyk, да никакой подплеки никто и не видит s3540
оно очевидно что на данный момент действительно можно разделить на две группы.
одно вот только есть осложнение с этим диалектом, он никак не мог со временем не меняться, он же не был изолирован как исландский язык. да и со временем языки меняются. хотя мог конечно и лучше всех сохраниться

DuńczykДата: Четверг, 11.08.2011, 13:25 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (арматур)
хотя мог конечно и лучше всех сохраниться

С точки зрения грамматики лучше всего сохранились влашские диалекты, с точки зрения лексики все диалекты сохранились премерно одинаково в процентном измерение индо - иранские слова, но есть слова которые в одном диалекте присутствуют, а вдругом нет или на оборот, приводил уже как то пример с деревом.
Quote (арматур)
он никак не мог со временем не меняться

Конечно меняется, и под влиянием окружающих языков, появляется больше заимствованных слов, но на каком то этапе развития диалекта в сторону вымирания появляется другой родственный диалект более сильный, который начинает влиять. Кстати об этом не однакратно говорил, Ну о влияниях одного диалекта на другой это сложная тема и на другом форуме ни к чему хорошему не привела.

арматурДата: Четверг, 11.08.2011, 13:42 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
кстати а где можно котлярскую грамматику посмотреть?

DuńczykДата: Четверг, 11.08.2011, 13:47 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (арматур)
кстати а где можно котлярскую грамматику посмотреть?

У меня есть на немецком языке, а вообще рекомендую купить котлярский словарь пока он продается, но он стоит от 2000 тысяч до 5000тысяч рублей или сходить в библиотеку и заказать по меж бибу.

арматурДата: Четверг, 11.08.2011, 13:58 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
эт до нее еще доехать надо в магазин

DuńczykДата: Четверг, 11.08.2011, 14:41 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
можно и попочте заказать.

kvsromДата: Четверг, 11.08.2011, 18:44 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
вот все это надо обмозговать хорошенько, блин столько вопросов и ответы гдето рядом,
получается в европе 2 отдельные группы которые не связаны между собой, так?

арматурДата: Четверг, 11.08.2011, 19:57 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kvsrom)
2 отдельные группы которые не связаны между собой,

связаны по любому, вопрос когда разделились

๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ » ๑۩۞۩๑Романы чиб๑۩۞۩๑ » ๑۩۞۩๑романы чиб๑۩۞۩๑ » заьытые слова
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


๑۩۞۩๑Angelina-Gipsy © 2024 ๑۩۞۩๑