Суббота, 20.04.2024, 13:53
Приветствуем Вас,наш дорогой гость ГостьRSS
 
๑۩۞۩๑ ЦЫГАНСКИЙ САЙТ!МИШТО ЯВЬЯН! ๑۩۞۩๑
Главная | заьытые слова - Страница 5 - ๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ » ๑۩۞۩๑Романы чиб๑۩۞۩๑ » ๑۩۞۩๑романы чиб๑۩۞۩๑ » заьытые слова
заьытые слова
kvsromДата: Суббота, 13.08.2011, 16:51 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (sator)
дедов и прадедов должны знать все

должны помнить прадед чей был с какой нации и с кем в родстве

арматурДата: Суббота, 13.08.2011, 17:20 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ладно застыдили.....

satorДата: Воскресенье, 14.08.2011, 00:20 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
немного поучил ............ту тэ авэс састо тай бахттало, шутка s3540

арматурДата: Воскресенье, 14.08.2011, 00:21 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
sator, тэ явэс и ту бахтало!

kvsromДата: Воскресенье, 14.08.2011, 01:39 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
sator, привет! ты как порыв ветра :) ты где есть и когда бываеш?

satorДата: Воскресенье, 14.08.2011, 18:42 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
kvsrom, бывает залетаю s3540

Романо_ратДата: Понедельник, 15.08.2011, 10:19 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Здоров сарэнгэ, ромалэ. Не поступил на заочное, два балла всего недобрал по конкурсу. Теперь по делу.
Quote (Duńczyk)
может разные слова гуляро и гулеро?

Чередования: ы-э, о-у, а вот я-е не слышал, возможно.
Quote (Duńczyk)
а что было до них и никто и не знает

Эти дни ездил я по делам да гостям, было время обдумать и взвесить найденное. И знаете, прихожу к выводу, что у цыганской истории уникальное место в мировой истории: народ, не имеющий государственности, не имеет и соблазна манипуляции своей историей (которая в школе к примеру является самым политизированным предметом), а это значит, что через призму цыганской истории можно увидеть правду-матушку в залатанной истории мировой, от которой она неотделима. Один пример тому я уже мельком правда приводил, это пример «белорусских» цыган. СССР (и РФ позже) говорил, что Белоруссия – часть Киевской Руси, а Польша – что это её родная часть, и что Белоруссия стала самостоятельной территориальной единицей только в новейшее время. И права оказывается-таки Польша, потому что в Белоруссии русска и польска рома есть, а белорусских ромэн – нет. Второй же пример такой «призмы» осознал недавно, и он как раз-таки вносит свою лепту в обсуждение темы двух исконных групп, точнее одной из них, влашской.
Помнится, когда только пришёл на форум, мы с Датчанином заспорили на тему принадлежности сэрвов к влашской группе диалектов. Прошу обратить внимания на вот эту информацию (в принципе, то первая страница, а дальше там смотреть нечего). Картина представляется следющая. Орда, пройдясь по Киевской Руси, не оставила в живых никого на территории будущей Украины, вырезав абсолютно всех. Косвенно это можно видеть в киевских же летописях: Владимир, Александр, ср. современное Володимер, Олександр, - в Киевской Руси акали, нынче окают. Вообщем, лингвисты говорят, что в Киеве говорили так же, как и в господине Великом Новгороде, как и в Москве. Что случилось? На эти земли пришли русины, славянское население Румынии. Строго говоря, русины – это славяне с ассимилированным в своей массе дако-фракийцами, так же, как русские – славяне с угро-финской исторической примесью. За Дакию, фракийцев и Древнюю Европу я на том форуме рассказывал. Все доказательства по ссылке. Вообщем-то там говорится, что если Румынию относить к Балканам (как к региону), то Украина тоже – Балканы (…), но мне хотелось бы представить это в другом свете: Украина – славянская Румыния. Тогда в ином свете представляются сэрвы и влахи на Украине: либо они пришли сюда вместе с русинами, либо позже, но уже - проторенными маршрутами, но в обоих случаях они относятся-таки к влашской группе диалектов. И заодно ставят точку в вопросе существования древних укров.
Хотелось ещё вернуться к вопросу происхождения названия «влах» и «Румыния» (новые данные), а так же рассказать за другие кочевые народы Византийской Империи, окромя цыган, но скорее всего вечером, - дела…

satorДата: Понедельник, 15.08.2011, 12:22 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
я про русскких цыган так и неуслышал от куда они взялись, и пчему у них названия нету, как у другиг цыган?

kvsromДата: Понедельник, 15.08.2011, 16:36 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
sator, привет морэ, хороший вопрос, что то я не придовал значения....

арматурДата: Понедельник, 15.08.2011, 18:40 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sator)
я про русскких цыган так и неуслышал от куда они взялись, и пчему у них названия нету, как у другиг цыган?

из Польши, а туда из Германии, и название холадытка

satorДата: Понедельник, 15.08.2011, 18:56 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
пхрала, я вас уважаю , но халадитками вы не называетесь, себя, а русска рома (без скандалов):))) значит говорите халадитка

Добавлено (15.08.2011, 18:54)
---------------------------------------------
вопрос на кануне дня , ктото ответиит

Добавлено (15.08.2011, 18:56)
---------------------------------------------
*???????????????????????


kvsromДата: Понедельник, 15.08.2011, 19:58 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
я отвечу...ромунгри ( по датчанину) (румунгри) они, только об этом не знают, это они всем пришлым говорили
амэ росейцы или русска рома, сибиряки.
вот мать моего деда называлась польской цыганкой но жили в литве,
от этого дедов отец называл её любя -литовской колбасой - а она его- ватрари,
но называли её "польцыцко румунгрица"
слово бутыла есть в цыганском? глажа- стекло

арматурДата: Понедельник, 15.08.2011, 20:03 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kvsrom)
ромунгри

вообще то ромунгро это соединение слов ром и унгр, а унгры-это венгры

Добавлено (15.08.2011, 20:01)
---------------------------------------------

Quote (sator)
но халадитками вы не называетесь, себя, а русска рома (без скандалов):))) значит говорите халадитка

27 пять балов

Добавлено (15.08.2011, 20:03)
---------------------------------------------
sator, есть еще такие замечательные влахи которые точно знают что они "российские", а есть такие влахи которые на вопрос савэ ромэндыр отвечают русско


Романо_ратДата: Понедельник, 15.08.2011, 20:22 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Да всё правильно он сказал, халадытка рома, от тэ халавэс - мыть. Дело было, как говорят буквари, так. С Византии вышел Синдел с табором, остановился он в Германии. От него и пошли - синтии. Долго ли, коротко, но немецкие феодалы сказали: мы разрешаем вам жить на наших землях, но при одном условии - соблюдать все местные законы. Одним из таких законив был, прошу прощения, закон первой брачной ночи. Те, кто не согласился, ушли. Те, кто оставался, начинали растворять свою кровь. Вот почему синтии нынче все парнэ. А уходящие синтии учились выживать дальше. В конце концов он был найден, этот секрет выживания: армия. Уходящие служить сохраняли жизнь и себе, и семье. Цыган мыли, брили, одевали в военную форму, за что те и стали прозываться "халавдэ" - "мытые". Пришедшие теперь уже с Польши, когда-то синтии, они прошли через все круги ада, через всю Европу, где их жгли, вешали, пытали. Желание служить стало рефлексом, единственным условием существования. Поэтому и прозвались они "халадытка рома" - "служивые цыгане".

kvsromДата: Понедельник, 15.08.2011, 20:40 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Романо_рат)
"халадытка рома" - "служивые цыгане".

мытые цыгане всетаки:) так вы товарищи чистюли
Quote (арматур)
а унгры-это венгры

все правильно из византии вышли ишли через венгрию мы их там запомнили дальше пошли в германию
вот и все

๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ » ๑۩۞۩๑Романы чиб๑۩۞۩๑ » ๑۩۞۩๑романы чиб๑۩۞۩๑ » заьытые слова
Поиск:


๑۩۞۩๑Angelina-Gipsy © 2024 ๑۩۞۩๑