Вторник, 21.05.2024, 12:42
Приветствуем Вас,наш дорогой гость ГостьRSS
 
๑۩۞۩๑ ЦЫГАНСКИЙ САЙТ!МИШТО ЯВЬЯН! ๑۩۞۩๑
Главная | романы чиб - Страница 8 - ๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: aysel  
๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ » Знакомства цыган! » ๑۩۞۩๑Цыганские знакомства๑۩۞۩๑ » романы чиб (говорим о языке, диалектах, делимся знаниями)
романы чиб
yekhjinoДата: Вторник, 17.05.2011, 22:54 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 1275
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Alex2)
Пример приведи, а то я тоже думаю, что это прилагательное.

падежи в цыганском образуются от основы косвенного падежа. у нас
косвенный-кон+эс(ед.ч.)
кон+эн(мн.ч.)
теперь-кон+эс+киро
кон+эн+гиро
сравните- кон+эс+тыр
кон+эн+дыр
кон+эс+тэ ну и т.д.
в сравнении с русским языком ближе всего к прилагательному, но отвечает на вопрос Чей? а прилагательное отвечает на вопрос Какой?в русском языке падеж отвечавший на вопрос Чей? просто рудиментировался

Alex2Дата: Вторник, 17.05.2011, 23:01 | Сообщение # 107
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
yekhjino, Понял. Придётся мне брать грамматику за 5-класс, что бы правильно обозвать эту часть речи, а то мозгами понимаю, а подзабыл малёха всё таки лет 37 назад учил s3540

Тэ на хаил романимо!

yekhjinoДата: Вторник, 17.05.2011, 23:07 | Сообщение # 108
Группа: Пользователи
Сообщений: 1275
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Alex2, боюсь что ее никак не обозвать s3540 в русском языке

Добавлено (17.05.2011, 23:07)
---------------------------------------------
вот теперь такой вопрос цыганско-русский словарь кэлдэрарский в электронке есть у кого-нибудь?


DuńczykДата: Вторник, 17.05.2011, 23:16 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (yekhjino)
при грамматических изменениях слов, тем более составных гласные звуки часто меняются.

Спорить не буду, такой факт есть и вполне возможно "Э" перешло в "И" под влиянием польского или русского языка. Но вот в других диалектах почему то нет такого перехода. Просто хотел обратить внимание, что ошибка одного ученого Патканова, за собой потянула такой хвост. А если бы он не ошибся и написал, через "э"? Ну если бы да, а бы как известно водятся грибы s3540 s3540
Quote (yekhjino)
теперь про падеж(не знаю как обозвать) с окончанием на -эскиро -энгиро: это падеж именно и имеет все его признаки, в том числе в смысловом значении.

От любого существительного можно образовать притяжательную форму (посессивную) форму, которая сама имеет грамматические категории рода, числа и падежа и изменяется, как прилагательное. В единственном числе образуется при помощи суффикса -кэр и для множественного числа -гэр. Изменения по падежам редко встречается, но все же мэ явьём пшалэса, э какэскэрэса - я пришел с братом, с дядиным.
Ты прав что существует две формы укороченная и полная. В диалекте русска рома сохранилась полная форма, часто гласный звук опускается ромэскэро чяво и ромэскро чяво. В моем диалекте сохранилась только укороченная форма ромэско шяво, но при изменение по падежам используется полная форма мэ авилэм пхралэса, лэ какэскэрэса. А вот у крымов существует две формы укороченная и полная.

Добавлено (17.05.2011, 23:16)
---------------------------------------------

Quote (yekhjino)
вот теперь такой вопрос цыганско-русский словарь кэлдэрарский в электронке есть у кого-нибудь?

Проще его купить, так как электронные варианты отличаются от оригинала, на практике уже убедился, словарь Сергиевского не имел страницы, самоучитель Патканова не имел 79 страницы, то есть она есть, но там не то написано, Добровольский то же не соответствует оригиналу в ряде случаев. Это открытие только сейчас сделал. Когда писал ответ и хотел взять цитату из электронного варианта, открыл, а там вообще бред какой то на 79 странице. Хорошо оригинальную книгу еще в домой не увез, так перепечатал оттуда.

yekhjinoДата: Вторник, 17.05.2011, 23:18 | Сообщение # 110
Группа: Пользователи
Сообщений: 1275
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Duńczyk)
Просто хотел обратить внимание, что ошибка одного ученого Патканова, за собой потянула такой хвост.

Патканов не ошибся, он зафиксировал statua quo
Quote (Duńczyk)
От любого существительного можно образовать притяжательную форму (посессивную) форму, которая сама имеет грамматические категории рода, числа и падежа и изменяется, как прилагательное. В единственном числе образуется при помощи суффикса -кэр и для множественного числа -гэр

может и неправильно что то понял, возможно, но почему в множественном числе именно -Гэр окончание если это производное от тэ кэрэс?
вообще очень интересная тема падежные окончания и их конкретный смысл. в общем всем он понятен но обьяснить точно что означает окончание не знаю кто сможет. если эти послелоги производные глаголов..... но почему они послелоги тогда и включены в падежи? это уж из ряда вон. в агглюнативных языках вроде не просматривается связ послелогов и глаголов в падежах

DuńczykДата: Вторник, 17.05.2011, 23:31 | Сообщение # 111
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (yekhjino)
но почему в множественном числе именно -Гэр окончание если это производное от тэ кэрэс?

Скажу так не знаю, но предполагаю, что во множественном числе "к" перешел в "г", так как множественное число образуется -энгэро. Звук "К" глухой и он после глухого "Н" перешел в звонкий "Г". Вообще звуки в цыганском языке плохо изучены, но Шаповал в своей работе отмечал такую особенность что два придыхательных звука не может быть в слове, хороший пример: пхучав, пучхав, думаю что по этому два глухих не могут идти один за другим.

yekhjinoДата: Вторник, 17.05.2011, 23:40 | Сообщение # 112
Группа: Пользователи
Сообщений: 1275
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Duńczyk)
пхучав, пучхав, думаю что по этому два глухих не могут идти один за другим.

может быть. два придыханных это точно нет, а вот два глухих так в твоих же примерах пары п-чх, пх-ч, да и п-ч тоже

Добавлено (17.05.2011, 23:40)
---------------------------------------------

Quote (Duńczyk)
что во множественном числе "к" перешел в "г"

а действительно может быть, Иванов кстати оговаривался что в языках часто прослеживается эстэтический момент, может поэтому...

Романо_ратДата: Вторник, 17.05.2011, 23:45 | Сообщение # 113
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Вопрос. Извиняюсь что встреваю. Может быть и голова уже не варит. После какой буквы в цыганском алфавите идёт буква дж?

DuńczykДата: Вторник, 17.05.2011, 23:51 | Сообщение # 114
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Не знаю, сделал такую аналогию, ну вот что "к" перешло в "г" после "н" это точно. Кстати во Псковской области русска рома говорят конэскэро или конэскро, слышал много раз. Кстати вполне возможно, что звук "и" появился при со крашение конэскро, это у меня сейчас такая мысль появилась. Так что вот где то так.

Добавлено (17.05.2011, 23:48)
---------------------------------------------

Quote (yekhjino)

а действительно может быть, Иванов кстати оговаривался что в языках часто прослеживается эстэтический момент, может поэтому...

может быть и по этому, такой вариант нельзя исключать.

Добавлено (17.05.2011, 23:51)
---------------------------------------------

Quote (Романо_рат)
После какой буквы в цыганском алфавите идёт буква дж?

Это вопрос на засыпку. Если в словаре звук дж обозначен, как отдельная буква, то идет после главы на букву "Д", если нет то в главе на букву "Д" надо искать. В словаре Сергиевского нет разделения "Д" на "Дж", то есть все слова "дж" записаны в главе "д".

Романо_ратДата: Вторник, 17.05.2011, 23:57 | Сообщение # 115
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote
После какой буквы в цыганском алфавите идёт буква дж?

Ну вот как-то так будет выглядеть словарь: http://testovyi.moy.su/forum/

Дизайн первый попавшийся влепил, внимания не обращайте.

Добавлено (17.05.2011, 23:57)
---------------------------------------------
Duńczyk, моё предложение за словарь детально см. где-то за чаем.


yekhjinoДата: Вторник, 17.05.2011, 23:57 | Сообщение # 116
Группа: Пользователи
Сообщений: 1275
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Duńczyk)
Кстати вполне возможно, что звук "и" появился при со крашение конэскро, это у меня сейчас такая мысль появилась. Так что вот где то так.

может быть.
а вот сможешь найти паралель такую же с окончанием -эстыр, -эстэр, -эстар?

DuńczykДата: Вторник, 17.05.2011, 23:58 | Сообщение # 117
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Вася сразу есть замечание, "Буква Гх" и "Буква Ґ" это одно и тоже.

Романо_ратДата: Вторник, 17.05.2011, 23:58 | Сообщение # 118
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Здесь будем делть, это я смотрю как его делать, примериваюсь.

yekhjinoДата: Вторник, 17.05.2011, 23:59 | Сообщение # 119
Группа: Пользователи
Сообщений: 1275
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Duńczyk, а как звучит гх? хоть в сравнении

Романо_ратДата: Среда, 18.05.2011, 00:00 | Сообщение # 120
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Duńczyk, значит в скобки. Потом набело будет труднее исправлять когда тут будет.

๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ » Знакомства цыган! » ๑۩۞۩๑Цыганские знакомства๑۩۞۩๑ » романы чиб (говорим о языке, диалектах, делимся знаниями)
Поиск:


๑۩۞۩๑Angelina-Gipsy © 2024 ๑۩۞۩๑