Воскресенье, 19.05.2024, 09:58
Приветствуем Вас,наш дорогой гость ГостьRSS
 
๑۩۞۩๑ ЦЫГАНСКИЙ САЙТ!МИШТО ЯВЬЯН! ๑۩۞۩๑
Главная | романы чиб - Страница 9 - ๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: aysel  
๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ » Знакомства цыган! » ๑۩۞۩๑Цыганские знакомства๑۩۞۩๑ » романы чиб (говорим о языке, диалектах, делимся знаниями)
романы чиб
yekhjinoДата: Среда, 18.05.2011, 00:03 | Сообщение # 121
Группа: Пользователи
Сообщений: 1275
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Duńczyk,
Quote (yekhjino)
а как звучит гх? хоть в сравнении

понял как. а почему тогда пишут так по разному?

DuńczykДата: Среда, 18.05.2011, 00:18 | Сообщение # 122
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (yekhjino)
а вот сможешь найти паралель такую же с окончанием -эстыр, -эстэр, -эстар?

Тут сложнее но тоже есть объяснение,изменения гласных звуков, сейчас не помню, что то связано не то с болгарским языком, не то с румынским, не помню. Но вот это -эстыр, одна из особенностей балтийской группы. И тут не буду изобретать велосипед. И эта отличительная черта существовала за долго до прихода в Россию, а переход -кэр в -кир, это произошло буквально в течение 100 лет, и думаю, что по вине еще ученых, хотя навряд ли по вене ученых, так как были предложены и другие варваризмы, но они не прижились в разговорной речи, но в литературной, сколько угодно. Тут Чехова купил переводного, так изобилует различными варваризмами и кальками с русского языка.

Добавлено (18.05.2011, 00:16)
---------------------------------------------

Quote (yekhjino)
а как звучит гх? хоть в сравнении

Ну почему, по разному, потому что удобнее писать гх а не г с хвостиком. Кстати этот звук первый стал использовать Торопов в России, ну и я стал последователем из за удобства в написание цыганских слов в инете. В латинице этот звук отображается "h".

Добавлено (18.05.2011, 00:18)
---------------------------------------------
гхара - давно и гад - рубаха.


yekhjinoДата: Среда, 18.05.2011, 00:19 | Сообщение # 123
Группа: Пользователи
Сообщений: 1275
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Duńczyk)
но в литературной, сколько угодно.

это вобще читать страшно
Quote (Duńczyk)
Но вот это -эстыр, одна из особенностей балтийской группы.

а кроме наших другие из балтийской группы тоже -эстЫр говорят, или -эстЭр?

DuńczykДата: Среда, 18.05.2011, 00:25 | Сообщение # 124
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (yekhjino)
а кроме наших другие из балтийской группы тоже -эстЫр говорят, или -эстЭр?

польска рома так говорит и саситка рома, кстати и пшал они тоже говорят, но вот ракэрав - говорят однозначно и чявэскэро. Хотя музыку слушают все Российскую и думаю, что вполне возможно и в Польше будут говорить через "и". Я дома два раза в год бываю и не долго. Со всеми не пообщаешься.

yekhjinoДата: Среда, 18.05.2011, 00:27 | Сообщение # 125
Группа: Пользователи
Сообщений: 1275
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
я щас думаю что сначала было -эстЭр, а потом перешло в -эстЫр, по особенностям произношения, очень глубокая Э, часто на слух от Ы не отличишь.

DuńczykДата: Среда, 18.05.2011, 00:36 | Сообщение # 126
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Не помню, я сейчас, где то читал или мне кто то объяснял, почему - эстар перешло в -эстыр. Сейчас полез на один польский сайт, посвященный образованию цыганских детей в Польше и текст стал читать один, короче ракирав написано, через "И" все формы -эскэро написаны, как сокращенные -эскро. Так что вот такие пироги s3540

Добавлено (18.05.2011, 00:36)
---------------------------------------------
Лаши рат!


yekhjinoДата: Среда, 18.05.2011, 00:37 | Сообщение # 127
Группа: Пользователи
Сообщений: 1275
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Duńczyk)
допустим стоит человек рядом этот человек говорят кадо, подходит другой человек, то уже говорят этот человек, но другой како, вот примерно так.

еще раз вернусь, а у котляров тоже так?

Добавлено (18.05.2011, 00:37)
---------------------------------------------
Duńczyk, лачи рат!


Романо_ратДата: Среда, 18.05.2011, 00:42 | Сообщение # 128
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Duńczyk, лачи рат. Не успел. yekhjino, проверяй ты алфавит. Может стоит е+ё+э вместе?

yekhjinoДата: Среда, 18.05.2011, 00:46 | Сообщение # 129
Группа: Пользователи
Сообщений: 1275
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Романо_рат, какой диалект писать будем? е и ё думаю раздельно а вот е и э не знаю пока примеры нужны

Романо_ратДата: Среда, 18.05.2011, 00:51 | Сообщение # 130
Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (yekhjino)
какой диалект писать будем?

Сколько нас разных, такие и будем...

yekhjinoДата: Среда, 18.05.2011, 00:55 | Сообщение # 131
Группа: Пользователи
Сообщений: 1275
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Романо_рат, вот это сложный вопрос е и э в таком случае. по разному произносят

servoДата: Среда, 18.05.2011, 01:37 | Сообщение # 132
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
[
Quote (Duńczyk)
Просто хотел обратить внимание, что ошибка одного ученого Патканова, за собой потянула такой хвост.


ну здесь я с тобой не соглашусь...если я правильно тебя понял...ты считаешь то что сибиряки (русска рома) говорят сейчас вместо буквы э букву и в словах конэскиро, конэскири, конэскирэ только потому что ученый Патканов так написал в своем словаре?...а не наоборот ли?...не цыгане ли так разговаривали веками и потом Патканов написал со слов цыган так?...

и если бы Патканов написал в словаре букву э ничего бы не изменилось... зачем целой этногруппе нужен был словарь, тем более тогда?...как говорили букву и в этих словах, так и говорят до си...а то что она возможно когда-то поменялось с э на и вполне возможно...


DuńczykДата: Среда, 18.05.2011, 13:53 | Сообщение # 133
Группа: Пользователи
Сообщений: 493
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (yekhjino)
еще раз вернусь, а у котляров тоже так?

Не совсем так у них эта - кадя, кстати кадя еще имеет значение так. У нас кади - эта, кадэ- так.
Quote (Романо_рат)
проверяй ты алфавит. Может стоит е+ё+э вместе?

Во первых не хватает буквы "Чх", и не хватает "Й". В принципе можно добавить и "Щ", по поводу "Ё" можно вообще не включать, е и э в месте не знаю надо подумать.
Quote (servo)
ученый Патканов так написал в своем словаре?

Ученый Патканов, на самом деле и не ученый, ну да ладно. Он за фиксировал разговорный диалект Московских цыган поющих в хорах.
Quote (servo)
е цыгане ли так разговаривали веками и потом Патканов написал со слов цыган так?...

О каких веках идет речь? Нынешние сибирские цыгане это те же самые халадытка рома, которые в Россию попали примерно 1795 году, при разделе Польши. На Украине уже 200 лет были сервуря. Это так для исторической справки. И веками они букву "И" не говорили, что выше объяснял, почему. Кстати сегодня понял откуда получилась буква "И". -эскэро, которое стало сократилось до - эскро, а затем появилась гласный "и" -эскиро. В псковской области вообще говорят кунэскэро, но по логике написания современной грамматике следует писать конэскиро, вот не проще ли вернутся к истокам и писать правильно, а произносить можно как угодно.

Alex2Дата: Среда, 18.05.2011, 15:10 | Сообщение # 134
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Duńczyk)
вот не проще ли вернутся к истокам и писать правильно, а произносить можно как угодно.

100% Ведь на чужой роток не накинешь платок. Переучивать кого то говорить так, а не эдак - безполезное и не благодарное дело. Главное правильно писать и вообще нужно формировать литературную речь, иначе тяжело будет создавать словари, а электронные вообще труба.

Добавлено (18.05.2011, 15:10)
---------------------------------------------
Вот пример- мы с Сатором почти рядышком живём, он говорит гажо, а я гаджё и кто правильно говорит? Я говорю лачьхо, а он лащё... Вот как быть?


Тэ на хаил романимо!

servoДата: Среда, 18.05.2011, 15:12 | Сообщение # 135
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Duńczyk, я с тобой не спорил о том, что э не переходила в и...я хотел лишь сказать, что словарь Патканова никак не повлиял на речь русских цыган вот и все...

๑۩۞۩๑Форум๑۩۞۩๑ » Знакомства цыган! » ๑۩۞۩๑Цыганские знакомства๑۩۞۩๑ » романы чиб (говорим о языке, диалектах, делимся знаниями)
Поиск:


๑۩۞۩๑Angelina-Gipsy © 2024 ๑۩۞۩๑